13 марта в Чебоксарах стартовал совместный театральный проект двух регионов - Чувашии и Ульяновской области, в рамках которого начались обменные гастроли Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля и Ульяновского областного театра юного зрителя "Небольшой театр". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минкультуры Чувашии. С 13 по 15 марта дважды в Чебоксарах будет демонстрироваться одна из лучших постановок Ульяновского ТЮЗа - сказка "Царевна-лягушка.RU, или ЧП болотного масштаба". В 2006 году данный детский спектакль был признан лучшим на межрегиональном фестивале "Театральные встречи на Суре", а Алексей Храбсков, исполняющий роль царя, стал открытием фестиваля. Актерский ансамбль, остроумная сценография, оригинальное музыкальное оформление, мастерство режиссера - такую оценку дали постановке театральные критики. Старая сказка удивляет новыми чудесами, неожиданными поворотами и безудержным весельем. Спецэффекты, костюмы из экологически чистого материала и автомобиль марки "gorbaty" - все это органично вплетается в сюжет спектакля.

Представления проходят в Чебоксарах при полном аншлаге. Их уже посмотрели около 2000 школьников. 13 и 14 марта зрителями сказки станет чебоксарская детвора, 15 марта спектакль увидят ребята из районов и городов Чувашии. Ответные театральные гастроли в городе Ульяновске намечены на дни весенних школьных каникул. Чувашский ТЮЗ представит юным зрителям соседнего региона два спектакля - балладу для школьников "Собаки" и фантазию для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Мымренок".

Открывая обменные гастроли, заместитель министра культуры Чувашии Михаил Краснов подчеркнул, что через любовь к театральному искусству ребенку прививается любовь к родному краю, культуре, традициям, истории своего народа. Заместитель начальника управления по делам культуры и искусства Ульяновской области Галина Муромцева отметила, что подобные проекты необходимы: они укрепляют культурные связи, позволяют юным зрителям ознакомиться с творчеством других театров, взаимообогащают регионы и дают импульс для дальнейшего развития театрального искусства.