Общая потребность в финансировании социально-экономической программы "Развитие АПК Архангельской области на 2008-2012 годы" составляет около 25 млрд. рублей. Об этом сообщила на коллегии департамента АПК начальник отдела экономики Департамента АПК администрации Архангельской области Елена Пятлина, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, в программе будут задействованы средства областного и федерального бюджетов, кредитных источников, собственные средства предприятий и деньги местных бюджетов. Внебюджетных средств по программе предусматривается около 21 млрд. рублей, из них кредитов - 7,6 млрд. рублей, собственные затраты товаропроизводителей составят более 13 млрд. рублей. В программе предусматривается рост средств областного бюджета.

Основными задачами программы стали: повышение конкурентоспособности основных отраслей агропромышленного производства на областном рынке, рост эффективности агропродовольственного сектора, обеспечение населения области доступными безопасными и качественными продуктами питания и т. д. Для решения основных задач программы существует 6 направлений: создание условий для ускоренного развития животноводства в области, развитие растениеводства, содействие развитию перерабатывающей и пищевой промышленности, развитие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечение функционирования аграрного сектора, развитие рыбного хозяйства на прибрежных территориях Архангельской области. Также по программе предусматривается ряд мероприятий по модернизации и техническому переоснащению животноводства, развитие племенной базы и обеспечение производства продукции животноводства. Они будут проводится в целях создания условий для ускоренного развития животноводства в регионе.

Программа была разработана в основном из предложений, поступивших из МО. Большую активность при ее разработке проявили муниципалитеты Вельского, Мезенского, Коношского районов. Программа обсуждалась в департаменте последний раз, далее ее будут рассматривать на апрельской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.