В проблеме вредных выбросов в Верхнем Уфалее больше политических спекуляций, чем самих вредных выбросов. Об этом сегодня, 13 марта, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев.

По его словам, утилизация сернистых составляющих в выбросах - это мировая проблема, решения которой ещё не найдено нигде. "Завод "Уфалейникель", напротив, не только не игнорирует проблему выбросов, но и является своеобразной экспериментальной площадкой по её решению, - заявил Грачев. - Поэтому все политические спекуляции по этому вопросу не имеют под собой никакого основания".

При этом депутат Госдумы, проводивший 12 марта встречу с народными избранниками Верхнеуфалейского муниципального собрания, отозвался об их тревоге положительно. "Не может не радовать, что депутаты обращают внимание на проблемы экологии", - заявил Грачев.

Напомним, что экологи неоднократно обвиняли предприятие в различных нарушениях, среди которых превышение выбросов вредных веществ в атмосферу. Экологический фонд "Добрая сила", ведущий наиболее активную борьбу и опасающийся за судьбу жителей города, связывает с активизацией деятельности ОАО "Уфалейникель" значительное ухудшение экологической обстановки в городе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, есть к предприятию претензии и у челябинской областной прокуратуры. Так, по результатам февральской проверки деятельности ОАО "Уфалейникель" возбуждено два административных дела в отношении заместителя главного инженера предприятия, отвечающего за экологический контроль. Кроме того, дело возбуждено и в отношении самого предприятия ОАО "Уфалейникель", поскольку не выполняются намеченные мероприятия по уменьшению выбросов.