Российский боксер-тяжеловес Султан Ибрагимов, 10 марта в Нью-Йорке на 46-й секунде нокаутировавший мексиканца Хавьера Мора, следующий бой - за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) с обладателем пояса американцем Шэнноном Бриггсом - проведет 2 июня в Москве. Об этой договоренности, которая была достигнута между командой Ибрагимова и президентом WBO Пако Валькарселем, агентству "Весь спорт" сообщил Степан Лендьел - продюсер компании "Golden Grane Promotion", которая ведет дела Ибрагимова.

"На бою Султана Ибрагимова с Хавьером Мора присутствовали абсолютный чемпиона мира Бернард Хопкинс (партнер и вице-президент "Golden Grane Promotion"), Заб Джуда, Шармба Митчел, Тони Томпсон, Альфред Коул и другие знаменитости, а также представители ведущей американской телекомпании HBO, - рассказал Степан Лендьел. - С уверенной и молниеносной победой россиянина поздравил лично президент WBO Пако Валькарсель. В свою очередь, Ибрагимов, поблагодарив президента WBO, сказал: "Теперь я хочу Бриггса!" Валькарсель подтвердил, что не позднее середины июня 2007 года американец, который не стал защищать свой титул 10 марта, сославшись на проблемы со здоровьем, должен выйти на защиту своего пояса, иначе будет лишен его. Команда Ибрагимова и их американские партнеры провели в связи с этим совещание и предложили провести бой Бриггс - Ибрагимов в Москве, так как выиграли тендер у Дона Кинга. Президент WBO такой план одобрил и, возможно, лично пребудет в Москву. Легендарный "золотой мальчик" Оскар де ла Хойя также подтвердил участие на шоу в качестве партнера российской промоутерской компании "Golden Grane Promotion".

Степан Лендьел уточнил, что согласована уже предварительная дата проведения чемпионского боя между Бриггсом и Ибрагимовым в Москве - 2 июня 2007 года. "В связи с этим в США сделано официальное заявление промоутеров чемпионского боя - "Golden Boy Promotion" (президент - Оскар Де Ла Хойя), "Golden Grane Promotion" (президент - Рамазан Абачараев), "Warriors Boxing" (президент - Леон Маргулис). А Рамазан Абачараев выразил стопроцентную уверенность в победе Ибрагимова, заявив: "Султан был готов победить Бриггса 10 марта в Америке. Но для нас еще более радостно сделать чемпионский подарок россиянам в Москве", - передал слова Степан Лендьел.