12 марта в столицу Таджикистана-Душанбе прибыла последняя партия продовольствия, закупленного Россией на $2 млн. в качестве пожертвования для Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по оказанию помощи населению Таджикистана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ПРООН в Таджикистане, ВПП ООН использовала предоставленные средства для закупки 3,1 тыс. тонн муки и 620 тонн гороха. Закупка и доставка продовольственных товаров осуществлялась в тесном сотрудничестве с МЧС России и его Агентством "Эмерком". Первые составы с закупленным продовольствием начали поступать в феврале этого года.

"Данное пожертвование поможет удовлетворить потребности в питании самых нуждающихся групп населения в Таджикистане в течение двух месяцев. В Таджикистане продолжает оставаться большое количество остро нуждающихся людей, которые не улучшили свое материальное положение", - сказал страновой директор ВПП ООН в Таджикистане Златан Милисич.

В ПРООН добавили, что предоставленное Россией пожертвование используется для оказания помощи чрезвычайно нуждающимся людям, проживающим в сельской местности посредствам выполнения программ гуманитарной помощи, включая помощь жертвам периодически повторяющихся стихийных бедствий.

Донорами, предоставившими пожертвования ВПП ООН для проведения операций в Таджикистане (2003-2007 гг.), являются: США - $29 млн.; Россия - $8 млн.; Япония - $6млн.; Германия - $923 тыс.; Ирландия - $760 тыс.; Нидерланды - $634 тыс.; Канада - $608 тыс.; Швейцария - $400 тыс.; Люксембург - $265 тыс.; Турция - $150 тыс.; УВКБ ООН - $30 тыс.; частные лица - $10 тыс. и многосторонние пожертвования от нескольких доноров $4,8 млн.