Председатель научно-студенческого общества Поморского государственного университета Артем Юлегин предложил сделать должность мэра Архангельска невыборной, а назначаемой. Согласно предложенной им поправке к Уставу города Архангельска, главой города нужно сделать главу городского Совета, а сити-менеджер будет наемным работником. Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с автором поправки и попытался узнать, что именно стало причиной ее внесения.

ИА REGNUM: Скажите, что сподвигло Вас предложить поправку о невыборности должности мэра города Архангельска?

По моему мнению, глава местной администрации не должен иметь политических пристрастий. Иначе его политические амбиции и конфликты отрицательно сказываются на горожанах.

ИА REGNUM: А они действительно сказываются на горожанах? Можете пояснить, как именно?

Да. Например, всем руководителям структурных подразделений мэрии запретили ходить на совещания в администрацию. Или вот еще пример. Программу поддержки молодых семей на местном уровне не приняли! (ред. ИА REGNUM: в Архангельске принято несколько программ по поддержке молодых семей, в частности, программа "Обеспечение жильем молодых семей города Архангельска (2007-2009 годы)".)

ИА REGNUM: По Вашему мнению, как конкретно конфликт мэра и губернатора сказывается на горожанах? Им зарплату не платят или что-то другое происходит?

Ну... если сотрудники мэрии не будут ходить на заседания, если мэрия не отчитывается перед администрацией, то городу будут выделять меньше денег.

ИА REGNUM: Могу я уточнить, денег могут не дать или уже не дали?

В администрации области ими недовольны. Они (ИА REGNUM - сотрудники мэрии) заняли определенную позицию.

ИА REGNUM: Так Вам позиция мэра и мэрии не нравится?

Да, не нравится.