"Лишний раз вспоминать о национальностях в судебном производстве не надо", - заявил сегодня, 13 марта, журналистам спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя подготовленный в Московской городской думе законопроект, запрещающий СМИ называть национальности преступников или подозреваемых.

Если законопроект поступит в Госдуму, он будет рассмотрен в установленном порядке, отметил Грызлов. "Думаю, в перспективе нужно переходить к пониманию, что национальность - это россиянин. Чем меньше будут упоминаться конкретные национальности, тем лучше. Хотя, безусловно, надо сохранять культурное многообразие России", - сказал спикер нижней палаты российского парламента.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 марта Мосгордума приняла постановление "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Согласно принятой законодательной инициативе, запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В ноябре 2006 года карельское общественное объединение "Исламское просвещение" обратилось к депутатам Государственной думы РФ с призывом принять федеральный закон, который бы запретил средствам массовой информации называть национальность преступников, а также имена и фамилии подозреваемых, которые свидетельствуют об их национальной принадлежности. Кроме того, члены общественного объединения назвали недопустимым публикацию в российских СМИ объявлений с указанием предпочтительных национальностей при сдаче жилья внаем. Поводом для обращения послужили трагические события в городе Кондопоге, где в конце августа - начале сентября произошли массовые беспорядки на национальной почве. По мнению авторов обращения, во многом эти беспорядки были спровоцированы тем обстоятельством, что в прессу попали сведения о национальности и даже имена участников конфликта.