"Я сторонник того, чтоб выборы мэра носили конституционно-монархический характер", заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Поморского Центра социально-политических исследований "Стига" Вадим Трескин. Так он прокомментировал один из вопросов предстоящих общественных слушаний.

"Я ожидаю слушаний и считаю, что их проведение необходимо. Только на общественных слушаниях есть возможность ознакомиться с различными точками зрения. Сейчас в городе сложная политическая ситуация. По поводу выборов мэра необходимо принять правильное решение, оно не должно быть политически краткосрочным. С таким решением спешить нельзя. Не важно, как и кем выбран градоначальник. Важно то, как он капитализирует городское имущество", - сказал Вадим Трескин.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта в Архангельске в здании мэрии пройдут публичные слушания, на которых планируется обсудить изменения и дополнения в Устав города. Одно из предложений, поступивших на слушания, подразумевает изменения в Уставе относительно выборности должности мэра. Предлагается ввести должность назначаемого сити-менеджера, а главой города будет глава городского Совета, выбранный из числа депутатов. Публичные слушания начнутся 14 марта в 18.00 в конференц-зале мэрии по адресу пл. Ленина, 5.