Крупные российские нефтяные компании обратились в правительство РФ с просьбой принять меры к тому, чтобы увеличить загрузку нефтепроводов на экспортных направлениях до максимума. Об этом говорится в письме, направленном на имя премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Письмо подписали президент НК "ЛУКойл" Вагит Алекперов, председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов и первый вице-президент "Тюменской нефтяной компании" Герман Хан.

Главы компаний обращаются к Касьянову с просьбой поручить правительственной комиссии по вопросам использования систем магистральных трубопроводов "разобраться в сложившейся ситуации и увеличить загрузку экспортных направлений до максимального уровня". В частности, авторы письма озабочены ситуацией, сложившейся с транспортировкой нефти по территории Латвии и отгрузкой ее через порт Вентспилса.

Как уже сообщалось, правительственная комиссия на заседании 18 декабря вообще не включила порт Вентспилс в график экспорта нефти на I квартал 2003 года. В письме отмечается, что в ноябре-декабре прошлого года из-за ограничения экспорта российские НПЗ оказались полностью затоваренными сырьем и готовой продукцией. "Дальнейшее ограничение сбыта неминуемо приведет к более серьезным последствиям, вплоть до вынужденной остановки скважин, что в зимних условиях крайне нежелательно", - говорится в документе.