Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня, 13 марта, обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову, спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, а также в Минэкономразвития РФ по поводу возможного пересмотра принципов деления страны по природно-климатическим факторам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В СМИ появилась информация, что Министерство экономического развития и торговли, внедряя новую методику деления страны по природно-климатическим факторам, пытается сократить список так называемых "северных территорий". Под это сокращение может попасть и Кемеровская область. А это может означать, что кузбассовцам перестанут доплачивать 30% поясного коэффициента к заработной плате.

Аман Тулеев в резкой форме выразил свое несогласие с такой политикой центра по отношению к Кузбассу. Он считает, что это приведет к дестабилизации социально-экономической обстановки, справедливому возмущению людей, живущих в регионе "вечно зеленых помидоров", где зима длится от шести до восьми месяцев в году. В связи с тем, что президент страны Владимир Путин в настоящее время находится в зарубежной командировке, губернатор направил ему запрос по этой проблеме в письменном виде.