Проект "Правил содержания собак и кошек в городе Орле" обсуждался на первом заседании рабочей группы "Животные в городе" Общественного совета при мэре Орла. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей мэрии, рабочая группа была создана по инициативе членов Общественного совета, в нее вошли представители администрации города, кинологических объединений.

На заседании группы обсуждалась проблема неуклонного увеличения количества безнадзорных собак на улицах города. По словам руководителя рабочей группы Инны Селифоновой, необходимо разработать городские правила содержания домашних животных, основанные на современной нормативной базе. Эксперты рабочей группы предлагают ввести регистрацию домашних животных с обязательным клеймением или чипированием питомцев. Эта мера, по их мнению, позволит без труда определить владельца безнадзорной собаки, ответственность за поведение которой несет ее бывший хозяин. Создать единый реестр домашних питомцев - одно из предложений рабочей группы. Эксперты считают, что регистрация - мера только на первый взгляд ущемляющая права владельцев собак. На самом деле она направлена на цивилизованное решение существующих в городе проблем.

По словам заместителя председателя рабочей группы Елены Корякиной, в городе необходим приют для животных - база, где можно регулировать численность животных с помощью биостерлизации самок. Этот метод более эффективен, чем используемый в настоящий момент отстрел животных с применением курареподобного препарата "Адилин-Супер". Идея создания приюта не вызвала сомнений и у специалистов. Как сообщил на заседании рабочей группы Владимир Денисов, заместитель директора МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла", 3 года назад они выходили в мэрию с подобным предложением, но ответа не получили. На заседании группы дано поручение о подготовке бизнес-плана проекта создания приюта.

На заседании группы решено доработать проект "Правила содержания домашний животных в г. Орле" и вынести его на обсуждение общественности.