Подготовку к официальному визиту президента Белоруссии Александра Лукашенко в Киргизию, запланированного на второе полугодие 2007 года, обсудили министр иностранных дел Эднан Карабаев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Валерий Брылев сегодня, 13 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Киргизии, в ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов киргизско-белорусского сотрудничества.

Сторонами было отмечено, что официальный визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Белоруссию в 2006 году придал импульс развитию киргизско-белорусского диалога в политическом, культурно-гуманитарном и торгово-экономическом направлениях.

Эднан Карабаев позитивно оценил нынешний уровень взаимодействия двух государств и выразил заинтересованность киргизской стороны в дальнейшем углублении партнерских и дружеских отношений с Белоруссией. При этом, предложил осуществлять взаимовыгодные экономические проекты по совместному развитию производства на уровне среднего и малого бизнеса.

В свою очередь, посол Валерий Брылев отметил важное значение Киргизии во внешней политике Белоруссии и большой потенциал двустороннего межгосударственного диалога. "Исторически у нас сложились прекрасные отношения и наша задача укреплять их в дальнейшем", - сказал он.