В Российский Федерации около 28 тыс. населенных пунктов, где проживает более 12 млн. человек, не имеют круглогодичной связи с основными наземными коммуникации. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 13 марта, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе расширенного заседания коллегии Министерства транспорта РФ.

По словам Иванова, устранение транспортного неравенства, в первую очередь за счет развития транспортной инфраструктуры, способно стимулировать рост экономики и содействовать обеспечению национальной безопасности. "Главная задача, которая стоит сейчас перед транспортниками, - отметил Иванов, - это снятие инфраструктурных ограничений и улучшение качества обслуживания населения и организаций". "Нужно сделать так, - подчеркнул первый вице-премьер, - чтобы россияне могли без проблем и с комфортом перемещаться по территории страны, а организации имели 100-процентную гарантию своевременной доставки грузов в любой российский регион".

Еще одним приоритетом Иванов назвал развитие городского транспорта, в частности, открытие новых станций метро в 11 крупнейших российских городах, а также сооружения подземной части трассы скоростного трамвая в Волгограде. При этом Иванов подчеркнул, что для выполнения этих задач, возлагаемых на транспортную систему России, одних лишь возможностей государства явно недостаточно. Например, по имеющимся расчетам, объем ежегодных средств, необходимых только на развитие и обеспечение безопасного функционирования автодорожной сети в 2015 г. составит более полутора трлн. руб., а за следующие 10 лет эта цифра увеличится более чем в 5 раз и к 2025 г. составит почти 8,5 трлн. руб.