В 2006 году на территории 31 муниципального образования Челябинской области проведено 227 проверок приемных пунктов металлолома по соблюдению лицензионных требований и условий. Нарушения лицензионных требований, в том числе Правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов выявлены на 61 приемном пункте лома, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области.

По результатам проверок аннулировано 29 лицензий, приостановлено действие 10 лицензий, отказано в выдаче лицензий 4 соискателям лицензий. На основании представленной Минэкономразвития области информации в управление внутренних дел г. Челябинска возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО ТД "Металлоград" по ст. 171 ч.2б УК РФ "незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере". Руководитель предприятия признан виновным и привлечен к уголовной ответственности.

Уже не первый год в Минэкономразвития области работает телефон горячей линии с целью выявления и пресечения деятельности нелегальных приемных пунктов лома. Поступившая информация направляется в ГУВД и прокуратуру Челябинской области для проверки фактов и принятия мер. Так, за 2006 год зарегистрировано 72 сообщения о нелегалах. Специалистами Минэкономразвития области совместно с правоохранительными органами выявлено 17 нелегальных приемных пунктов, на которых обнаружено около 100 тонн лома черных металлов и 6,4 тонны цветных металлов.

По итогам проверок приемных пунктов составлено и направлено в суд 15 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, на основании данных сообщений органами внутренних дел области проведено 25 проверок нелегальных пунктов приема металлолома. В результате пресечена деятельность 16 пунктов на территории 11 муниципальных образований, в т.ч. городских округов: Магнитогорский, Троицкий, Челябинский и муниципальных районов: Ашинский, Верхнеуральский, Красноармейский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Уйский.

В декабре 2006 года правительством Российской Федерации утверждены новые положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов с более жесткими условиями проверок. Например, исключается предварительное уведомление лицензиатов о сроке проведения плановой проверки, определен перечень грубых нарушений Правил обращения с ломом и отходами при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов. Новые положения позволяют ужесточить контроль за деятельностью приемных пунктов металлолома.