"Президентом Приднестровской Молдавской Республики ежегодно утверждается программа государственной гарантии бесплатной медицинской помощи гражданам республики. Данная программа также подписана и на 2007 год, и при оказании бесплатной медпомощи населению лечебные учреждения должны руководствоваться именно этим положением. Однако данная программа недофинансируется и, соответственно, не действует в полном объёме", - сказал министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко 12 марта на пресс-конференции в Тирасполе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В настоящее время на 100% обеспечивается только заработная плата, все остальные статьи медицинской отрасли финансируются по остаточному принципу. Расходы на зарплату медработникам в 2002 году в среднем составляли 68,6% от общего финансирования, а в 2007 году - 79,25%. Таким образом, чуть более 20% от общего финансирования здравоохранения идёт на оплату товаров и услуг. Эти средства распределяются в следующей пропорции: 3,53% - на питание, 9,46% - на медикаменты. Хотелось бы также отметить, что наши запросы на финансирование удовлетворяют лишь на 25%-36%. То есть если нам даётся 36%, мы можем оказать медицинскую помощь только каждому третьему обратившемуся. В первую очередь, мы направляем средства на лечение ургентности - тех состояний, когда человеку необходима экстренная помощи для предотвращения тяжёлых последствий или наступления инвалидности, затем - на детство и родовспоможение. По целому ряду программ - иммунология, СПИД, онкология - мы ограничены в возможностях оказания помощи социально необеспеченным слоям населения, таким как пенсионеры, дети, инвалиды", - пояснил Ткаченко.

Также Иван Ткаченко подчеркнул, что "прежняя система здравоохранения не гарантирует качественное медицинское обслуживание социально незащищённым категориям. Общество должно создать систему, при которой социально незащищённые категории граждан смогут бесплатно получит необходимый набор услуг". "Данную проблему мы сумеем решить только путём внедрения медицинского страхования. Это лишний раз демонстрирует и анализ ситуации в здравоохранении. В республике проживают 540 тысяч жителей. В отраслях народного хозяйства задействовано 27,6%, 3,7% - военнослужащие и приравненные к ним лица, 25,6% пенсионеры, дети и студенты. Безработных - 0,5%, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, - 2%, остальное население - 14,4%", - заключил министр.