Депутаты Городской думы Екатеринбурга 13 марта отклонили прокурорский протест по поводу схемы распределения доходов от аренды муниципального нежилого фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Гордуме.

Напомним, надзорное ведомство полагает, что доходы распределяются незаконно. В частности, на счетах комитета по управлению городским имуществом остается до половины этих средств, они не перечисляются в городской бюджет. Эта структура нарушает действующий закон, по которому средствами, которые получает мэрия, может распоряжаться только она сама.

Инициатором разбирательства вокруг этой схемы стал депутат Гордумы Олег Хабибулин. Он утверждал, что чиновники через комитет уводят деньги на подставные счета. Однако средства комитет направляет на капитальный ремонт муниципальных зданий.

Отклонение протеста прокуратуры депутаты мотивировали тем, что претензия ведомства опирается на бюджетное законодательство в целом и не указывает конкретные статьи. В свою очередь представители прокуратуры собираются продолжить разбирательство по этому вопросу и, возможно, обратиться в суд.