1,2 млн. рублей будет направлено администрацией Иркутской области на выплату вознаграждений гражданам за информацию о преступлениях и правонарушениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 марта в пресс-службе ГУВД Иркутской области, приказом по ГУВД утверждено согласованное с администрацией губернатора региона "Положение о порядке и условиях выплаты денежных вознаграждений гражданам за информирование о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, древесины, наркотических средств, суррогатной спиртосодержащей жидкости и иных противоправных деяниях, посягающих на здоровье населения Иркутской области, а также для проведения акции по возмездному изъятию у населения области незаконно хранящегося оружия". Согласно документу, выплата денежных вознаграждений носит конфиденциальный характер и осуществляется органом внутренних дел, получившим информацию. При определении размера вознаграждения учитываются степень важности информации, ее своевременность, вид правонарушения, а также количество изъятого.

Так, за информацию, позволившую изъять наркотические и психотропные вещества (героин, кокаин, опий-сырец, ЛСД) в размере 5-50 граммов будет выплачиваться до 20 тыс. рублей, до 100 граммов - до 30 тыс. рублей, свыше 100 граммов - до 50 тыс. рублей. За информацию, позволившую изъять из незаконного оборота спиртосодержащую жидкость с присутствием опасных для жизни и здоровья веществ, сообщившие смогут рассчитывать на получение: до 50 литров - 500 рублей, 50-100 литров - до 5 тыс. рублей, свыше 100 литров - до 10 тыс. рублей, более 1 тысячи литров - до 30 тыс. рублей. При сдаче ручного стрелкового оружия (вплоть до гранатометов) будет выплачиваться до 3 тыс. рублей за единицу, за каждый патрон (кроме калибра 5,6 мм) - 10 рублей, взрывчатка будет приниматься по цене до 200 рублей за 100 граммов в тротиловом эквиваленте. За каждое нарезное охотничье ружье можно будет получить 2 тыс. рублей. За информацию о преступлениях, получивших широкий общественный резонанс, будет выплачиваться 30 тыс. рублей. За информацию о преступлениях и правонарушениях, поступившую на телефон "горячей линии" губернатора Иркутской области - 500 рублей.

Планируется, что только жителям Иркутска в течение 2007 года будет выплачено более 200 тыс. рублей. Наибольшие суммы распределены также для таких крупных городов региона, как Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Братск. Денежные вознаграждения назначаются только гражданам, лично сообщившим информацию о правонарушениях. Решение о выплате гонорара будет принимается начальником ОВД, в который поступила информация. Как отмечается в Положении, сумма вознаграждения за сдаваемое оружие и боеприпасы будет устанавливаться в зависимости от его технического состояния. В случае, если оружие признано технически непригодным для дальнейшей эксплуатации, а гранаты и мины являются учебными, размер вознаграждения может быть уменьшен до 50%.