Подавляющее большинство россиян (81%) считают проведение зимних Олимпийский игр в Сочи весьма важным для страны событием. Противоположной точки зрения придерживаются 13% респондентов.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 3-4 марта в 46 областях, краях и республиках России.

Каждый второй опрошенный полагает, что проведение Олимпиады в Сочи поднимет международный престиж России и привлечёт западных инвесторов. Каждый четвёртый (23%) указывает, что Олимпийские игры стимулируют развитие физкультуры и спорта в стране.

Есть и те, кто настроен скептически. Так, по мнению 14% респондентов, средства на проведение Олимпиады лучше направить на социальные программы. Ещё 5% опасаются, что большое строительство в курортной зоне и наплыв людей приведут к непоправимым экологическим последствиям.

В отношении шансов Сочи принять у себя Олимпиаду-2014 большинство россиян, 61%, настроены оптимистично, только 11% считают предпочтительными шансы Зальцбурга (Австрия), а 5% - Пьенчонга (Южная Корея).

В 2006 году россияне были более осторожны в прогнозах - в преимущественные шансы Сочи верили только 45% опрошенных. Оптимистов, рассчитывающих на победу Сочи, больше всего среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга (72%), меньше всего - среди сельских жителей (55%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.