В последнее время идеологическое давление на население Украины носит все больше и больше этнический характер, противостояние происходит по линии "восток - запад", русский - украинский язык, Киевский - Московский патриархат, Россия - Европа. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 марта, на заседании 4-й ассамблеи общественной лиги "Украина-НАТО" на тему "Роль общества в совершении стратегического евроатлантического интеграционного курса Украины" заявил депутат Верховной рады Крыма Леонид Пилунский.

"Именно на этой линии находится проблема НАТО на Украине. Эта составляющая - приспособление старых идеологий к новым условиям. Большинство населения Украины воспринимает НАТО не столько как антиукраинскую силу, а как антироссийскую. Если присмотреться ко всем идеологемам, которые предлагают населению коммунисты и другие политические силы, то НАТО не просто враг, это агрессор, и он хочет уничтожить Россию, поэтому он уничтожает всех друзей", - считает народный депутат Крыма. По его словам, в Крыму, где отмечаются сильные сепаратистские тенденции, такая среда находит своих поклонников, эта схема свидетельствует о том, что есть идеологический центр, который находится за пределами Украины. "Эти идеологии понятно для среднестатистического украинца внушают, что поклонники НАТО - это пятая колонна США на Украине", - сказал он.

По словам депутата, все, что происходит в Киеве, в Крыму никто не слышит: большую часть телепрограмм, особенно на украинском языке, население Крыма не смотрит, а значительная часть крымчан вообще не принимает национальных телеканалов. "95-98% СМИ в Крыму принадлежат российским силам, работают исключительно в их идеологическом просторе и на русском языке и, в то же время крымские политические силы постоянно кричат о насильственной украинизации. Теперь подумайте, как под это легко подложить антинатовские лозунги", - подчеркнул Пилунский.