12 команд примут участие в соревнованиях по мини-футболу среди воспитанников коррекционных школ и школ интернатов для детей с отставанием в умственном развитии. Соревнования пройдут 15-18 марта в Коряжме и в Архангельске в рамках программы "Олимпиада России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель оздоровительного клуба "Гандвик" Сергей Сорокоумов.

По его словам, соревнования будут проходить в двух группах: представители южных районов области будут состязаться в Коряжме, северных - в школе № 31 Архангельска. Состязания проводятся при поддержке областного спорткомитета и Департамента образования Архангельской области. Средний возраст участников - от 13 до 17 лет.

"Обычно среди воспитанников коррекционных школ проводятся соревнования по футболу, мини-футболу, легкой атлетике, лыжам. Это доступные и очень любимые детьми виды спорта, соревнования по которым проводятся в рамках Всемирного движения "Специальная олимпиада" 4-5 раз в год. На этот раз пройдет чемпионат по мини-футболу. У ребят появляется возможность пообщаться, померяться силами, почувствовать себя командой, в каждой из которой есть не только свои традиции, но даже свой флаг и гимн. Победители соревнований получат грамоты, медали, памятные сувениры, сладкие подарки", - сказал Сергей Сорокоумов.

Всего в Архангельской области на данный момент функционируют 16 коррекционных школ.