ОАО "Новгородэнерго" проводит реконструкцию своих высоковольтных подстанций, питающих Великий Новгород. Как сообщили сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, подстанция "Антоново" будет перестроена фактически заново.

В течение 2006 года на этой подстанции уже были проведены работы по установке новых защит трансформаторов, реконструирован контур заземления, поставлены новые аккумуляторные батареи. В 2007 году будет закончено строительство нового закрытого распредустройства и пункта управления. Затраты "Новгородэнерго" по модернизации этого объекта составят более 60 млн. рублей.

В 2007 году также предусмотрено проведение реконструкции подстанции "Базовая", питающей в том числе и городской водозабор. Энергокомпанией заказаны проектные работы по новой подстанции "Южная", которая будет возводиться в районе деревни Юрьево. Планируется, что "Южная" снимет часть нагрузки с подстанции "Базовая" и таким образом повысится энергонадежность всей юго-западной части города.