24 января исполняется 155 лет со дня рождения русского художника Василия Сурикова. И хотя до этой даты осталось еще две недели, юбилейные мероприятия в Красноярске начинаются уже сейчас.

С 13 января в городском Дворце культуры будут проходить ежедневные репетиции одного из главных юбилейных мероприятий - народного гуляния "Сибирские забавы". По замыслу режиссеров, на площади перед Большим концертным залом раскинутся игровые аттракционы: "Сибирский богатырь", "Веселый кольцеброс", "Перетягивание каната", "Бой мешками на бревне", "Медвежья ловушка". А 26 января, там же будут работать "национальные подворья" краевого межнационального центра. Свою продукцию представят жители Емельяновского, Березовского и Сухобузимского районов.

В тот же день от музея-усадьбы В.И. Сурикова отправится костюмированная конная кавалькада по маршруту - музей по ул. Ленина до площади БКЗ. В центре кавалькады проедут исторические персонажи и герои суриковских картин - боярыня Морозова, Александр Суворов, русская армия и др. Затем на площади перед БКЗ начнется концертная программа с участием лучших творческих коллективов города. Кроме того, запланировано еще множество различных мероприятий от выставок различных уровней до научно практической конференции посвященной творчеству великого художника.