C 14 по 16 марта в городах Челябинской области откроется шесть ресурсных центров в учреждениях начального профессионального образования, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Министерства образования. В Озерске создается монтажный центр, в Магнитогорске - центры металлургического, бытового и строительного профиля, в Сатке - ресурсный центр строительного и металлообрабатывающего профиля, в Златоусте - строительный центр.

Создание и оснащение центров проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" с привлечением средств предпринимателей, заинтересованных в получении высококвалифицированных рабочих. В таких центрах будут обучаться студенты, повышать квалификацию работники предприятий-партнеров, а также получать дополнительную специальность люди, направленные с биржи труда.

Из регионального бюджета в каждый центр вложено по 2,5 млн. рублей, предприятия внесли от 2 до 3,2 млн. рублей. Ранее уже было открыто 5 ресурсных центров в Челябинске, в течение 2007 года будет создано еще 10 подобных учреждений.