В Архангельске в ближайшее время пройдет ряд пикетов против повышения цены на проезд в общественном транспорте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь областной партии "Патриоты России", организатор пикетов Александр Тутов.

По его словам, борьба с повышением цен на автобусные перевозки будет проходить не только в виде пикетов. "Мы направили обращение в антимонопольный комитет, - рассказал Тутов, - также пройдет сбор подписей населения".

Александр Тутов считает грядущее повышение цен необоснованным. "Непонятно, что стало причиной столь резкого повышения цены, ведь бензин в последнее время не дорожал", - сказал он. Кроме того, Тутов сделал предположение о том, что настоящей причиной повышения цен является то, что многие архангельские депутаты "завязаны на перевозочном бизнесе, и им выгодно повышение цен".

Александр Тутов также заявил, что предотвратить дальнейшее повышение цен на пассажирские перевозки можно только путем развития муниципального транспорта. "Вместо этого муниципальный транспорт практически полностью уничтожен, а страдают от этого, прежде всего, те категории граждан, которые имеют право на льготный проезд", - сказал он.

Информацию о местах и времени проведения пикетов, как сказал Тутов, население сможет узнать в СМИ и в листовках, которые будут распространять общественники.

Как сообщало ИА REGNUM, коллегия Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области приняла решение о том, что с 27 марта стоимость проезда в общественном транспорте увеличится до 10 рублей (сейчас он составляет 8 рублей). Тариф на проезд на пригородных маршрутах обойдется в 12 рублей.