Самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком" начал переключение абонентской емкости двух последних устаревших декадно-шаговых АТС г. Самары - АТС-334 и АТС-335 - на современное цифровое оборудование сети следующего поколения (NGN) с сохранением существующих телефонных номеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком".

АТС-334 г. Самары была введена в действие в 1975 году, АТС-335 находилась в эксплуатации с 1986 года. Эти телефонные станции расположены в одном здании и обслуживают Октябрьский район города в границах улиц Осипенко, Мичурина, Луначарского, Московского шоссе, Ботанического сада, Оврага Подпольщиков и реки Волги. До конца текущего года на цифровое оборудование планируется переключить все 13,7 тысячи существующих абонентов АТС-334 и АТС-335. При этом абоненты, подключенные по спаренной схеме включения, будут переключены на индивидуальные линии. Для абонентов подобное переключение проводится бесплатно, так как происходит по инициативе оператора связи.

Замена устаревших декадно-шаговых АТС-334 и АТС-335 г. Самары на цифровое оборудование сетей следующего поколения NGN стала завершающим звеном программы реконструкции аналоговых АТС г. Самары и г. Тольятти. С начала 2007 года была переключена на новое цифровое оборудование сети NGN абонентская емкость АТС-26 г. Тольятти, началось переключение АТС-957 г. Самары.

Сеть NGN представляет собой универсальную мультисервисную сеть, по которой возможна как качественная передача речи, так и высокоскоростная передача видео и данных. Построенные в 2006 г. в Самаре и Тольятти сети NGN в данный момент предназначены для передачи голосового трафика (для услуг телефонной связи).