Дата первого заседания в рамках предварительных слушаний по делу экс-губернатора Алексея Баринова еще не назначена. Об этом 13 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили Управлении судебного департамента.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора завершено, дело передано в Октябрьский суд Архангельска. По данным на 13 марта дело еще не распределено какому-либо судье, но СМИ уже сообщают, что Баринов уже находится в следственном изоляторе Архангельска. Дата предварительного слушания будет назначена в течение ближайшей недели. Дело Алексея Баринова составляет около 70 томов, поэтому требует длительного ознакомления, сообщили в департаменте.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Баринов обвиняется в превышении служебных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и хищении вверенного имущества организованной группой в крупном размере (ч.2 ст. 286, п. "б" ч. 2 ст. 285-1, п. "а", "б" ч. 3 ст. 160 УК РФ). Основанием к возбуждению данного уголовного дела послужили материалы проверки целевого расходования средств федерального бюджета, которую в июне 2006 года провела в НАО Счетная палата РФ. Позднее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным прокуратурой Архангельской области по факту хищения имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча".