В Ленинском суде Владивостока возобновились слушания по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Юрия Копылова. Сегодня, 13 марта, потерпевшая сторона передал в суд заявление о том, что лично к Копылову претензий не имеет. Судья приобщила данный к документ к делу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ранее, на заседании 15 февраля, представитель "Сироямы" Евгений Козлов уже говорил о том, что претензии компании направлены не в адрес бывшего мэра, а в адрес нынешней администрации, приостановившей все выплаты долгов, хотя суд обязал мэрию рассчитаться с японцами.

ИА REGNUM уже сообщало, что, по сообщению краевой прокуратуры, являясь главой администрации города Владивостока, Юрий Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. Причем в бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Затем Копылов издал постановление главы администрации города, в соответствии с которым финансовым управлением администрации города Владивостока в период с 21 ноября по 24 декабря 2003 года на счет ООО "Сирояма" из бюджета города перечислено 6 млн 500 тыс. рублей.

Вступившим в законную силу решением арбитражного суда Приморского края от 19 октября 2004 года по иску прокуратуры Приморского края к администрации города Владивостока заключенный Копыловым договор был признан недействительным в связи с нарушением требований закона. Кроме того, арбитражный суд Приморского края 11 января 2006 года вынес решение о взыскании с администрации города Владивостока в пользу ООО "Сирояма" денежных средств в размере 21 млн 578 тыс. 368 рублей в качестве стоимости неосновательно приобретенного имущества по указанному договору. Юрий Копылов обвиняется в превышении должностных полномочий, однако бывший мэр себя виновным не считает