Прокуратура города Артема (Приморский край) возбудила уголовное делов по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" в отношении водителя, сбившего насмерть сотрудника ДПС. Одновременно прокуратурой Надеждинского района Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении коллег погибшего милиционера, которые были вынуждены применить табельное оружие, чтобы остановить нарушителя. Дело возбуждено по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением оружия" для проверки обстоятельств произошедшего следственным путём и назначения ряда судебных экспертиз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 марта в пресс-центре краевой прокуратуры.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 12 марта около 4 утра по местному времени на территории города Артёма экипажем ДПС ГИБДД УВД города Артёма для проверки документов была предпринята попытка остановить автомобиль "Митсубиси Лансер" без государственных регистрационных знаков. Однако водитель автомашины не подчинился требованиям сотрудников милиции и продолжил движение к выезду из города Артёма. Три экипажа ДПС ГИБДД города Артёма стали преследовать автомобиль. При этом для его остановки было применено табельное оружие. Водитель автомобиля, пытаясь скрыться, совершил наезд на инспектора ДПС ГИБДД, который от полученных травм скончался. Водитель автомобиля не остановился и продолжил движение в сторону села Вольно-Надеждинское.

Когда автомобиль удалось остановить, в нём были обнаружены двое молодых людей и две несовершеннолетние девушки. Водитель и двое пассажиров госпитализированы с огнестрельными ранениями, одна из девушек - с сотрясением головного мозга. По данным больницы, в которой они проходят лечение, все четверо находились в состоянии алкогольного опьянения. Расследование уголовных дел поставлено на контроль в прокуратуре Приморского края.