"В ночь с 11 на 12 марта в верхней части Кодорского ущелья Абхазии была отмечена стрельба. Факт перестрелки зафиксировала Миссия ООН по наблюдению в Грузии и миротворцы СНГ. Ведется расследование случившегося всеми заинтересованными сторонами в целях получения максимально достоверной информации". Об этом 12 марта сообщил Департамент информации и печати российского МИД. Отмечается, что компетентные инстанции ВВС России подтвердили, что в указанном районе полетов по их линии не выполнялось.

В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между министрами иностранных дел России и Грузии Сергеем Лавровым и Гелой Бежуашвили была высказана озабоченность обострением в Кодорском ущелье, "которое может еще больше осложнить процесс грузино-абхазского урегулирования".

"Инцидент в Кодорском ущелье "трудно квалифицировать иначе, чем закономерный результат прошлогоднего осложнения обстановки там в связи с вводом грузинских войск и размещением абхазского "правительства в изгнании". Последние события показали, что сейчас, как никогда, становится актуальной необходимость заключения соглашения о неприменении силы и гарантиях безопасности между абхазской и грузинской сторонами. В целях снятия напряженности и обеспечения надежной безопасности в регионе необходимо строго придерживаться имеющихся соглашений и договоренностей, а также относящихся к Кодорскому ущелью положений резолюции 1716 Совета Безопасности ООН, требующих, в частности, вывода грузинских вооруженных формирований", - считают в МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве страны рассчитывают, что Тбилиси взвешенно и ответственно подойдет к оценкам происшествия. "Со своей стороны продолжим усилия для установления фактов случившегося в Кодори, для чего соответствующим ведомствам даны все необходимые поручения", - заявили в российском МИД.