Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили обсудил инцидент в Кодорском ущелье 11 марта в телефонной беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым, сообщили ИА REGNUM в министерстве иностранных дел Грузии. По информации МИД Грузии, в ходе беседы министр иностранных дел Грузии выразил "крайнюю тревогу" в связи с фактами авиабомбардировки сел "Верхней Абхазии". Было отмечено, что по имеющимся у грузинской стороны предварительным данным, осуществившие бомбардировку вертолеты пересекли со стороны севера российско-грузинскую границу, и что у грузинской стороны есть достоверные доказательства воздушной бомбардировки".

"Министр иностранных дел Грузии обратился к российскому коллеге с просьбой, чтобы он передал властям РФ жесткий протест грузинской стороны и требование представления немедленных разъяснений в связи с инцидентом. Гела Бежуашвили отметил, что в объективной оценке произошедшего должны быть заинтересованы обе стороны - для выяснения правды и исключения в дальнейшем действий подобного рода", - отметили в министерстве.

"Министры договорились, что вернутся к обсуждению вопроса после опубликования выводов миссии наблюдателей ООН", - сообщили в МИД Грузии.