На дополнительных и повторных выборах в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований, прошедших в Ивановской области 11 марта, по предварительным данным, 21 из 39 вакантных депутатских мест займут "единороссы".

"Партия показала очередной высокий результат на очередных выборах, но дело не в этом, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель исполкома регионального отделения "ЕР" Александр Козыро. - Главное - опровергнуты опасения тех, кто говорил, что выборы не состоятся из-за отмены строки "против всех", падения к ним интереса и т. д. Эти кликуши с позором посрамлены. Выборы состоялись как в России, так и в области. Мы еще раз подтвердили, что организованная политическая сила в области только одна. Только мы выдвинули 30 кандидатов на 39 мест, причем одержали 21 победу. Партия получила 53,8% голосов избирателей. Решающего вклада на расстановку политических сил в области ход выборов не оказал, все результаты уже были получены в 2005 г., но это разведка боем перед выборами в Госдуму. Мы только так это и расцениваем.

"Единая Россия" победила не везде. С позором прошли выборы для местного политсовета в Вичугском районе, все 3 мандата там проиграны (1 получила КПРФ, 2 - самовыдвиженцы). В Шуе всего один мандат с позором проигран, там победила "Справедливая Россия". Будем анализировать, какая работа и как организована в этих отделениях, и принимать меры. Скорее всего, региональный политсовет не допустит, чтобы и в декабре подобное повторилось. Эти выборы - командно-штабное учение, тренировка. С другой стороны, приятно говорить, что в Фурмановском районе было 5 мандатов, и все представители партии победили. Впечатляющий результат достигнут в Родниковском районе - 2 представителя "ЕР" победили с феноменальным успехом, может быть, такого уже не получим - 85 и 90% избирателей отдали голоса за двоих наших кандидатов. Всё сказанное - не шапкозакидательство, мы не будем сидеть и курить табак, пока накатит победа в декабре. Будем работать, наращивать усилия, каждый из 9660 членов партии в регионе от первых до последних на своем месте будет что-то делать для улучшения ситуации".

Выборы прошли в Ивановской области практически во всех городских поселениях и почти во всех районах. Все вакансии оказались заполнены. Средняя явка по области составила около 23%, минимальная 15%, максимальная - 51%.