9 января президент республики Вячеслав Штыров принял участие в рабочем совещании об итогах 2002 года и первоочередных мерах по реализации президентской программы социально-экономического развития села РС(Я) на 2002-2006 годы. С основным докладом выступил министр сельского хозяйства Дмитрий Наумов. Он подчеркнул, что в агропромышленном комплексе республики наблюдается стабилизация. Среди 10 регионов Дальневосточного федерального округа Якутия по приросту сельскохозяйственной продукции занимает третье место. В отдельных хозяйствах некоторых улусов наблюдается рост производства, повысилась финансовая устойчивость, в сельскохозяйственных предприятиях сокращается убыточность. По его словам, это обусловлено ростом объема реализации произведенной продукции, внедрением эффективных механизмов субсидирования и более реальных гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Основным направлением развития АПК на 2003 год является реализация плана комплексных мероприятий, утвержденных коллегией Министерства сельского хозяйства от 11 декабря 2002 года, по реализации президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы.

Президент республики Вячеслав Штыров в своем выступлении основное внимание уделил задачам, которые предстоит решить в 2003 году. В частности, он отметил, что необходимо отработать до конца механизм финансирования агропромышленного комплекса, запущенный в 2002 году. Также будет продолжена система дотирования через закупочные цены, стимулироваться сдача продукции, в оленеводстве и коневодстве основной упор будет сделан на увеличение поголовья. Будет произведена дифференциация закупочных цен по экономическим зонам. Немаловажной задачей также является реальное воссоздание машинно-технологических станций (МТС). Их необходимо снабдить оборотными средствами, техникой, подтянуть материально-техническую базу. Президент Якутии заявил, что предстоит провести работу по развитию кооперации во всех ее формах и дальнейшему развитию переработки сельскохозяйственной продукции. В области социальной сферы первоочередной проблемой является создание системы пенсионного обеспечения для селян.

В рабочем совещании также приняли участие и выступили члены правительства, руководители министерств и ведомств, вновь избранные главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий, представители общественных организаций, научных учреждений.