Около 300 рублей в месяц - в городе, не более 100 рублей в месяц - на селе. Такова сумма оплаты горячего питания школьников в Марий Эл из родительских средств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минобразования республики, задача охвата максимального числа школьников горячим питанием - одна из приоритетных на сегодняшний день.

По слова министра образования Галины Швецовой, рациональное, сбалансированное питание детей и подростков в школьных столовых является необходимым условием обеспечения их здоровья, а в более широком видении - и улучшения демографической ситуации в республике. По итогам первого полугодия 2006-2007 учебного года охват школьников горячим питанием составил 72,4%. Как отметила Швецова, этот показатель выше, чем в среднем по России. Каждое образовательное учреждение имеет перспективное меню на 7-10 дней, разработанное на основе научных рекомендаций. В школах городского округа "Город Йошкар-Ола", кроме комплексных завтраков и обедов, учащимся предлагаются и другие меню.

Проведенная в республике акция "Питанию детей - общественный контроль и внимание", в которой приняли активное участие общественные организации и родители, показала, что количество учащихся, желающих питаться в школьных столовых, постоянно растет. 90% родителей высказали удовлетворение питанием детей в школах.