Иранская сторона до сих пор не приняла решения о продолжении финансирования строительства АЭС "Бушер". Как заявил 12 марта в Тегеране журналистам представитель ЗАО "Атомстройэкспорт" (генподрядчик проекта по сооружению АЭС), руководители организации по атомной энергии Ирана не подписывают документов, подтверждающих намерение возобновить финансирование работ.

Представитель российской компании назвал отношение иранской стороны к проблеме "беспрецедентным", отметив, что вероятно, финансирование работ "выпало из приоритетов Организации по атомной энергии" Ирана.

Специалист "Атомстройэкспорта" подчеркнул, что без финансирования "нет и исполнения работ по контракту". Он подчеркнул, что позиция иранской стороны приведет к тому, что график работ по проекту будет скорректирован.

"Уже сейчас можно говорить о том, что осуществить физический пуск энергоблока в сентябре этого года не представляется возможным, соответственно и о поставке топлива в текущем месяце не может быть и речи", - заявил представитель генподрядчика. При этом он выразил мнение, что это, в свою очередь, понимает и иранская сторона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые о перебоях с финансированием российская сторона заявила 19 февраля. Иран опроверг эту информацию, однако 22 февраля заявил о готовности урегулировать все вопросы с российской стороной в течение 10 дней. По мнению ряда экспертов, график работ в связи с задержкой платежей может быть скорректирован. В ходе встречи в Москве 9 марта стороны не пришли к единому решению, поэтому переговоры проходили с 11 марта в Тегеране. Представители компании "Атомстройэкспорт", комментируя итоги российско-иранских переговоров в Москве, отмечали, что сооружению атомной электростанции в Бушере препятствуют излишняя политизированность ситуации и некорректные заявления с иранской стороны.