США призывают руководство Азербайджана устранить имеющиеся в стране недостатки в сфере прав человека, указанные в ежегодном отчете Госдепартамента и готовы оказать содействие в этом вопросе правительству страны. Об этом заявила сегодня, 12 марта, в Баку посол США в Азербайджане Энн Дерси на встрече со студентами университета "Хазар".

В ежегодном отчете Госдепа Азербайджан указан в числе стран, в которых наблюдается ухудшение ситуации с правами человека, отметила посол. В числе негативных моментов дипломат, основываясь на отчет, указала участившиеся случаи нападок на журналистов, нарушение права на свободу собраний, ухудшение положения в тюрьмах, коррупция в судебной системе и в полиции. Руководству Азербайджана предстоит устранить эти недостатки, поскольку у республики серьезные обязательства перед ОБСЕ, СЕ, ЕС и НАТО в сфере обеспечения прав человека, подчеркнула посол.

"Азербайджан выбрал путь государства, основывающегося на западные ценности, и своей решимостью должен соответствовать этим ценностям", - подчеркнула Дерси. Посол также отметила позитивные продвижения, достигнутые на пути демократизации. По ее словам, в отчете Госдепа как позитивные моменты указываются религиозная толерантность, предпринятые правительством попытки по борьбе с коррупцией, а именно, создание государственной комиссии по борьбе с коррупцией. Азербайджан - богатая энергетическими и человеческими ресурсами страна и правительство может достичь демократии вместе с народом, заявила посол. А международное сообщество и США готовы оказать всякое содействие и поддержку руководству страны, - передает ИА "Тренд".