Партию ЛДПР в новом составе Законодательного собрания Ленинградской области будут представлять члены первой тройки партийного списка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 марта, сообщил председатель областного отделения партии Алексей Бондаренко. В первую тройку входили сам Бондаренко, Ирина Шадаева (депутат областного парламента предыдущего созыва) и бизнесмен Владимир Колесников.

Напомним, ЛДПР получила 12% голосов на голосовании по партспискам, в новом составе парламента от этой фракции будет 3 депутата. Сегодня в руководстве ЛДПР корреспонденту ИА REGNUM также сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры с одним из самовыдвиженцев, выигравшим выборы, который, возможно, также войдет в состав фракции ЛДПР.

Напомним также, 11 марта в Ленинградской области состоялись выборы в областной парламент. Они прошли по смешанной системе: по партийным спискам избрана половина парламента (25 депутатов), вторая половина - по одномандатным округам.

Выборы выиграла "Единая Россия", получив 35% голосов по партспискам и не менее 13 мест в парламенте по одномандатным округам. С учетом кандидатов, баллотировавшихся не от "Единой России", но являющихся членами этой партии или ее сторонниками, "первая партия власти" получит не менее 27 мест в новом составе парламента. "Справедливая Россия" получила 21% голосов по партспискам и три места по одномандатным округам. Ожидается, что эту партию в парламенте будут представлять 9 депутатов.

КПРФ получила 17% голосов по партспискам и одно место по одномандатному округу, в парламенте ее будут представлять 6 депутатов. СПС, набрав 7% голосов по партспискам, может рассчитывать на 2 места в новом парламенте. Отметим, что в настоящее время идет пересчет голосов на трех избирательных округах (это вызвано тем, что на этих округах использовалась электронная система подсчета голосов и теперь голоса пересчитываются вручную), и если показатели СПС даже незначительно снизятся, партия не попадет в парламент, поскольку 7% - минимальный порог прохождения партии. В этом случае набраны этой партией голоса будут распределены в пользу других партий.

Напомним также, ранее ИА REGNUM опубликовало список 25 новых членов парламента - победителей выборов в одномандатных округах, 7 новых депутатов, которые войдут в состав Законодательного собрания по партсписку "Единой России", и 3 депутатов, которые войдут в парламент из партсписка "Справедливой России". Таким образом, к настоящему времени уже известны имена 38 из 50 членов нового состава парламента Ленинградской области.