Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов считает результаты прошедших в Кирове выборов в Городскую Думу свидетельством укрепления позиций партии "Единая Россия" в регионе. Как сообщает пресс-служба полпреда, Коновалов заявил 12 марта: "На выборах в Городскую Думу Кирова 22 из 36 мест достались представителям партии "Единая Россия".

В то же время, по сообщению пресс-службы кировского губернатора Николая Шаклеина, глава региона выразил удовлетворение результатами прошедших выборов, отметив, что представители "Единой России" победили в 30 округах из 36.

Однако информации об однозначной победе "Единой России" в городском избиркоме нет. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в городской избирательной комиссии, по состоянию на 15.30 мск 12 марта "сведенной информации о партийной принадлежности избранных депутатов пока нет".

В комментарии полпреда, распространенном его пресс-службой, отмечается, что партия власти укрепила свои позиции в регионе "по сравнению с ситуацией годичной давности".

Ранее сообщалось, что в ходе выборов в Законодательное Собрание региона 12 марта 2006 года "Единая Россия", партсписок которой возглавлял губернатор Николай Шаклеин, получила 28,54%, КПРФ - 15,11%, ЛДПР - 14,58%. Тогда высший совет партии выражал обеспокоенность низким уровнем доверия к партии в Кировской области, и для усиления руководства регионального отделения его главой был назначен депутат Госдумы от Владимирской области, уроженец Кирова Игорь Игошин.

Как говорится в заявлении губернатора Шаклеина, распространенного его пресс-службой 12 марта, теперь "члены ЕР сформировали в Кировской Городской Думе подавляющее большинство. Это тем более значимо для единороссов, что новый мэр областного центра будет избран (в течение месяца после выборов) именно из числа депутатов Думы".