В Санкт-Петербурге от туберкулеза ежедневно умирает один человек, заболеваемость туберкулезом растет не только среди взрослых, но и среди детей. Сейчас на 100 тысяч жителей Санкт-Петербурга приходится 17 детей до 14 лет и 26 подростков до 18 лет больных туберкулезом. Об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила заведующая кафедрой фтизиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии доктор медицинских наук Марина Лозовская.

Лозовская подчеркнула, что возрастающие показатели заболеваемости туберкулезом среди петербургских детей специалисты связывают, прежде всего, с низким социальным статусом и бедностью значительного числа населения, ростом числа мигрантов, которые нередко живут в асоциальных и антисанитарных условиях.

"В основном, болеют те дети, которые живут непосредственно в туберкулезном очаге, в семьях, где уже есть больные взрослые. Нередко случаи заболевания выявляются слишком поздно, в последнее время заболевание туберкулезом все чаще сочетается с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Среди таких людей много женщин детородного возраста. И хотя у нас в Санкт-Петербурге 98% детей до года охвачены прививкой БЦЖ, но болеют и привитые дети, потому что эффект вакцинирования оказывается недостаточным, если ребенок попадает в тесный туберкулезный контакт", - отметила Лозовская.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит городская конференция, посвященная проблемам профилактики, выявления и лечения туберкулеза у детей. Конференция организована Городским центром медицинской профилактики в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается во всем мире 24 марта.