В Красноярске 12 марта стартовал Фестиаваль чтения под лозунгом "Читать модно, посещать библиотеку престижно!". Об этом сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе мэрии.

В рамках Фестиваля чтения запланировано большое количество мероприятий, самыми крупными из которых станут "Праздник чтения в школьной библиотеке", "День читателя в детской библиотеке" (13 марта в Центральной библиотеке имени Островского), "Праздник лучших читателей" (14 марта в Центральной библиотеке имени Островского), "Конкурс закладок" (15 марта во всех образовательных учреждениях), "Благотворительная акция "Подари новую книгу школьной библиотеке" (16 марта во всех образовательных учреждениях).

Организаторы Фестиваля чтения уверены, что в течение фестивальной недели хотя бы один раз родители выключат в доме телевизор и сядут за книгу, которая "доставит истинное наслаждение, которая поможет, не выходя из дома, совершить путешествие в пространстве и времени".

Актуальность Фестиваля чтения обусловлена важнейшей ролью чтения в современном обществе, считают они. "Только при взаимодействии детей, родителей, педагогов и библиотекарей библиотека станет достойным информационно-досуговым центром 21 века. Только вместе мы можем сделать библиотеку богаче, уютнее, современнее, а праздники, акции, конкурсы и встречи интересными и яркими", - говорится в сообщении. Напомним, 2007 год в России объявлен годом чтения.