На состоявшейся 9 марта коллегии при главе городской администрации была одобрена концепция развития здравоохранения города Саратова на 2007 - 2009 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова.

Как сообщил председатель городского комитета здравоохранения Андрей Федотов, необходимость разработки и утверждения новой концепции определяется существенным изменением условий деятельности муниципального здравоохранения, увеличением доли внебюджетных источников в структуре консолидированного бюджета и медицинского страхования как финансового механизма, развитием различных форм собственности медицинских организаций, усилением роли местного самоуправления при решении проблем сохранения здоровья населения города.

Основными тактическими задачами концепции на ближайшие 3 года станут: улучшение демографической ситуации в области, развитие и сохранение трудового потенциала, сохранение профессионального здоровья, профессионального долголетия, увеличение продолжительности жизни населения за счет поддержания резервов здоровья и использования здоровьесберегающих технологий, в первую очередь - в трудоспособном и детском возрасте.

Глава администрации Саратова Николай Романов заострил внимание на том, что выполнение всех мероприятий в рамках концепции не обеспечено в полной мере финансированием из областного бюджета. В этом году при скудном городском бюджете удалось изыскать 20 млн. рублей на капитальный ремонт всех городских больниц. Его поддержал глава муниципального образования "Город Саратов" Олег Грищенко: "50 млн. руб., выделенных в этом году областью на капитальный ремонт стационаров и приобретение нового современного оборудования, - критически малая сумма для поддержания здравоохранения почти миллионного города". Было принято решение обратиться от имени коллегии при главе администрации города в правительство Саратовской области с тем, чтобы реализация концепции была в полной мере подкреплена финансовыми ресурсами.