Народ Киргизии ждет от правительства серьезных решений, обеспечивающих прорыв в экономическом развитии, заявил президент Курманбек Бакиев на совещании с членами правительства во главе с премьер-министром Азимом Исабековым сегодня, 12 марта. "Правительство не должно стоять на одном месте, а идти вперед. Путь единственный - надо поднять реальный сектор экономики", - отметил глава государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента.

Курманбек Бакиев призвал в первоочередном порядке возобновить производство промышленных предприятий. "После развала Советского Союза Киргизия пережила резкие потери в промышленности, страна превратилась из индустриально-аграрной республики в аграрную. Нам нужно наверстать упущенное, возобновить работу на том, что сохранилось. Сегодняшняя главная задача - эффективное использование сохранившихся ресурсов", - сказал президент.

Глава государства обратил внимание присутствующих на поощрение частного предпринимательства и оказание всесторонней помощи малого и среднего бизнеса для его развития. "Правительство должно создавать реальные условия для развития частного сектора. У нас продолжают использовать различные запреты и бюрократические препоны, все это надо прекратить", - подчеркнул Курманбек Бакиев.

Президент также обратил внимание премьер-министра Азима Исабекова и присутствующих на такие вопросы, как ускорение перехода на безналичную форму расчетов, накопительную систему пенсий, последовательное снижение уровня инфляции, проведение взвешенной денежно-кредитной политики, поддержание сбалансированного бюджета при дальнейшем снижении налоговой нагрузки и повышение эффективности использования расходной части республиканского бюджета.