В отношении одного из жителей Барнаула (Алтайский край) заведено уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемый, представляясь курьером, присвоил себе крупную сумму денег, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тактика барнаульца оказалась довольно-таки изощренной. Как сообщили в пресс-службе УВД г. Бийска, несколько бийских предпринимателей на протяжении ряда лет успешно сотрудничали с одной из барнаульской фирм, занимающихся поставками продуктов питания. Согласно двустороннему соглашению, расчет за полученную продукцию у бизнесменов забирал курьер барнаульской фирмы, предъявляя для этого соответствующую документацию.

Такая форма сотрудничества устраивала всех, пока деньги четырех бийских предпринимателей не оказались переданными лже-курьеру. По словам жертв мошенничества, он вел себя настолько убедительно, что не вызвал ни капли подозрений. Бийчане без колебаний оплатили счета, указанные в фиктивных фактурах.

Факты обмана стали известны только после прибытия в Бийск настоящего курьера. Сейчас правоохранительные органы выясняют, откуда мошеннику стали известны реквизиты фирм и данные об их товарообороте.