В Карелии нет работников бюджетной сферы, которые получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Об этом заявил министр финансов республики Александр Колесов, выступая в понедельник, 12 марта, на брифинге в местном правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Колесова, в 2006 году карельские власти приравняли пять самых низких разрядов тарифной сетки к шестому, что позволило значительно улучшить оплату труда младшего обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения и образования. В первую очередь, столь заметное повышение заработка коснулось тех "бюджетников", которые трудятся в детских дошкольных учреждениях. В некоторых из них число работников, получавших жалованье ниже черты бедности, достигало 50%.

Министр сообщил, что руководство республики намерено в ближайшее время разработать новые меры по улучшению финансового положения карельских "бюджетников", но при этом правительственный чиновник подчеркнул, что за повышением оплаты труда работников социальной сферы должны последовать и качественные изменения оказываемых услуг.