"Единая Россия" определится с тем, кого фракция в парламенте Ленинградской области будет выдвигать на пост спикера, 14 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 марта, сообщил журналистам губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, возглавлявший на областных парламентских выборах партсписок "Единой России". Тогда же партия примет решение о том, кто займет еще 2 вакантных места из числа кандидатов от партии, входивших в ее партийный список.

Напомним, "Единая Россия" набрала 35% голосов избирателей по партийным спискам и выиграла выборы на 13 из 25 одномандатных избирательных участках. Кроме того, в состав фракции "Единой России", вероятно, войдут 5-6 депутатов, баллотировавшихся не от партии, но являющихся ее членами. Таким образом, партия может рассчитывать не менее чем на 27-28 мест из 50.

Напомним, выборы в Ленинградской области проходят по смешанной системе. По партийным спискам будет избрана половина парламента (25 человек). Еще 25 депутатов будут избраны по одномандатным округам.

Напомним также, 11 марта в России прошел единый день голосования. В 14 регионах страны выбирали депутатов местных парламентов. Принять участие в выборах могли более 31 млн. россиян, то есть почти каждый третий избиратель страны.