680 млн. рублей выделено из федерального бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение жителей Иркутской области в 2007 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, об этом на пресс-конференции 12 марта рассказала руководитель агентства лекарственного обеспечения Иркутской области Галина Матула. Однако, по ее словам, этих средств недостаточно, чтобы обеспечить необходимыми медикаментами льготников Приангарья. К тому же, по итогам 2006 года долг перед ЗАО "Роста" - компанией, осуществляющей льготные поставки медикаментов на территорию региона - составил 1 026 млн. рублей.

Галина Матула подчеркнула, что подобная ситуация отмечается не только на территории Иркутской области, но и в целом по России. По ее словам, на сегодняшний день от имени властей Приангарья направлены письма в Правительство РФ, Государственную Думу РФ, в Минздравсоцразвития РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Госдумой РФ принято решение о выделении дополнительных 16 млрд. рублей. Какая часть этих средств будет направлена в Иркутскую область, пока неизвестно.

Галина Матула также отметила, что в регионе создана комиссия, которая занимается проверкой обоснованности назначения выписанных льготных рецептов. В ряде территорий ошибки уже выявлены.

Между тем, несмотря на сложившуюся ситуацию, аптеки региона по данным на 12 марта отпустили медикаменты на 144,7 млн. рублей по 291,5 тыс. льготным рецептам.