Вологодское отделение "Единой России" на выборах в Законодательное Собрание получило один из самых высоких результатов среди регионов России, в которых 11 марта 2007 года прошли выборы. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал предварительные результаты выборов в Вологодской области депутат Государственной Думы, лидер вологодского отделения партии "Единая Россия" Георгий Шевцов.

"Партия "Единая Россия" набрала больше голосов, чем на предыдущих выборах в Законодательное Собрание Вологодской области, - рассказал он. - Тогда у нас было что-то порядка 38 %. На этих выборах мы набрали более 40% голосов. И это несмотря на жесткую и грязную предвыборную кампанию, которая проводилась в Вологодской области. Я думаю, что мы заслужили такое доверие избирателей благодаря тому, что не обещали золотых гор, а проводили реальную работу. Избиратели проголосовали и за кандидатов по одномандатным округам, которых поддержала "Единая Россия". По итогам этих выборов, я думаю, мы увеличим нашу фракцию в Законодательном Собрании с 21 до 23 человек. И мы расцениваем это как победу. Это один из самых высоких результатов среди регионов России, в которых 11 марта проходили выборы".

Что же касается явки избирателей на выборах 11 марта, то, по словам Георгия Шевцова, она могла бы быть и выше. "Явка на прошедших выборах не слишком высокая, - пояснил он. - Я думаю, что избиратели просто устали от политики и достаточно жесткой предвыборной агитации".

Напомним, что по последним данным облизбиркома, в выборах в Законодательное Собрание Вологодской области приняло участие 36,10% вологжан. На первом месте "Единая Россия" - 41,90%, вторую позицию заняла "Справедливая Россия" - 20,91%, КПРФ - 13,44%, ЛДПР - 10,83%, менее всех голосов набрала "Аграрная партия России" - 9,39%. По предварительным данным в ходе обработки протоколов выявлено 12,5 тыс. недействительных бюллетеней, что составило около 3% от общего числа.