В Алтайском крае за минувший агропромышленный год с прибылью отчитались 504 хозяйства, или 69% от общего количества. Как считает вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин, в целом итоги говорят о стабилизации в сельском хозяйстве, так как статистические цифры последние 3 года растут, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кредиторская задолженность снизилась более чем на 30% к 2005 году, дебиторская - осталась на уровне прошлого года. Прибыльной в прошедшем году оказалась реализации мяса, в частности, свинины.

В настоящее время Алтайский край занимает первое место в России по производству твердых сыров и муки, второе - по производству круп. Хорошие результаты достигнуты в масложировой промышленности и реализации макаронных изделий.

Производство пищевых продуктов является ведущим сектором экономики края. Доля отрасли в промышленном производстве края составляет 31,3%. Предприятия отрасли поставляют продукцию в большинство регионов страны. Объемы отгруженных товаров собственного производства поднялся почти на 25% по сравнению с 2005 годом.

Дальнейший рост показателей в этой сфере специалисты краевого Управления пищевой и перерабатывающей промышленности связывают с внедрением энергосберегающих технологий, повышением производительности труда и выпуском новых видов продукции.