В Чите по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 и п. "в" ч. 4 ст. 162 Уголовного Кодекса РФ - убийство двух и более лиц, а также разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, задержаны и взяты под стражу четверо жителей областного центра и села Акша. Как сообщили 12 марта ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Читинской области, 8 марта 2007 года в ходе расследования разбойных нападений на территории области были обнаружены шесть трупов граждан Китая - 3-х женщин и 3-х мужчин. Как показало предварительное расследование, убийство было совершено в декабре 2006 года на территории Акшинского и Ононского районов Читинской области.

По версии следствия, жертв подыскивали на железнодорожном вокзале города Читы среди пассажиров из числа иностранных граждан и предлагали услуги по перевозке автомобильным транспортом в приграничный поселок Забайкальск. Ими становились граждане КНР, следовавшие поездами из западных регионов России на родину и делавшие пересадку в Чите.

По пути следования машина сворачивала с федеральной трассы в безлюдное место, где совершалось нападение и убийство, считает следствие. О безвестном исчезновении иностранных граждан до настоящего времени никто в правоохранительные органы не обращался.

Проводятся мероприятия по установлению личности потерпевших, назначена судебно-медицинская экспертиза.