На фоне неплохой избирательной активности жителей Дагестана выборы 11 марта состоялись не во всех населенных пунктах республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики, вчера в 9 часов утра в селении Хушет Цумадинского района на избирательном участке №46 из-за противостояния председателя избирательной комиссии Хочбара Гаджимагомедова и ее шести членов, вызванного спорами о переносе избирательного участка из здания администрации в здание местной школы, выборы были сорваны.

В Цумадинском районе Дагестана в 11 часов 6 жителей селения Метрада во главе с кандидатом на пост главы сельского муниципального образования Магомедом Муртузалиевым ворвались в помещение участковой избирательной комиссии (УИК) №1643. Они нанесли телесные повреждения председателю УИК Шамилю Асланбекову и уничтожили часть (78 шт.) бюллетеней. Тем самым сорвали выборы.

Похожее происшествие было зарегистрировано в Буйнакске на участке №20 в средней школе №4 по улице Гамзата Цадасы. Здесь ночью после окончания подсчета голосов группа из 40 молодых людей во главе с Абдурагимом Генжеевым (1975 года рождения), взломав входные двери и окна, ворвалась на участок, учинила погром и уничтожила 1100 бюллетеней. После бесчинств молодые люди, недовольные предварительными результатами выборов (брат Генжеева Али баллотировался в депутаты городского собрания), скрылись.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 141 часть 2.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта в 54 городах и районах Дагестана и еще 3 - в столице Дагестана Махачкале впервые проводились совмещенные многоуровневые выборы, в результате которых должны быть избраны 525 глав населенных пунктов, 513 сельских собраний, 26 глав муниципальных районов и городских округов, депутаты всех городских и районных собраний и депутаты Народного Собрания Республики Дагестан.