На выборах главы города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, которые прошли 11 марта, уверенную победу одержал действующий глава города, член регионального отделения партии "Единая Россия" Валерий Ермаков, который исполнял обязанности главы администрации города. По предварительным данным, за него проголосовали 90,88% горожан, принявших участие в выборах (44 337 голосов). Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной избирательной комиссии.

За второго кандидата в мэры города охранника ООО ЧОП "Экстрим", самовыдвиженца Василия Галузина, которому 27 лет, отдали свои голоса 3 135 горожан. Это составляет 6,43% от общего числа пришедших на избирательные участки.

Третий кандидат - педагог-организатор Дворца творчества детей и учащейся молодежи Дмитрий Черноскутов 1985 года рождения, который тоже выдвинулся самостоятельно, выбыл из борьбы за кресло мэра после регистрации.

Как отметили в облизбиркоме, на выборы пришли 48,7 тыс. ленинск-кузнечан, или 63,92% избирателей, имеющих право голоса. Всего в список избирателей на момент окончания голосования были внесены 76 330 человек. Число недействительных бюллетеней составило 1 312.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 марта в Кузбассе выбирали глав администраций Березовского (Кемеровский район), Тарасовского (Промышленновский район) и Темиртауского (Таштагольский район) сельских поселений области. В этот же день прошли довыборы в областной Совет народных депутатов по округу №14 (Ленинск-Кузнецкий), а также в Советы народных депутатов городов Белово и Березовский, Прокопьевского, Юргинского, Яйского и Яшкинского районов.